Обзор лучших бочек для бани

первая

Традиционное проведение банных процедур включает посещение парильни и охлаждение в бассейне. Однако это не единственный способ получить удовольствие в бане. Бассейн является своего рода прототипом купели — традиционного аксессуара для подобных помещений. Поэтому те, кто желает испытать на себе магию настоящей русской бани, стремятся установить в помещении хорошую бочку.

Виды бочек

Современные бочки для бани изготавливаются из следующих материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • бетон;
  • металл;
  • композитные материалы.

Несмотря на такое разнообразие материалов, купель в любом случае — это емкость, которая может быть круглой, овальной, угловой или квадратной и имеет объем около 10 метров кубических. Внешне эта конструкция напоминает обычную бочку, которая частично заполняется водой. Для удобства банщика купель может быть оборудована скамейкой или сидением. Предусматривается также наличие небольшой лестницы для размещения в бочке. Для комфортного опустошения емкости имеется также специальный слив.

Применение купели в бане имеет особый смысл. Во-первых, это прекрасный способ закалить организм. Во-вторых, из-за поочередного использования горячей и холодной воды кожа омолаживается и разглаживается. Процедура, в которой задействована купель, также способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Деревянная бочка для бани

Баня, вся мебель и аксессуары в которой изготовлены из натуральной древесины, не примет никакую другую бочку, кроме деревянной. Однако выбор на такой купели многие банщики останавливают отнюдь не из-за стиля. Дело в том, что сам материал оказывает целебное действие на организм. После использования качественного веника, человек погружается в бочку с холодной водой и чувствует полное расслабление. Аромат натуральной древесины не только способствует поднятию настроения, но и повышению иммунитета.

дерево

Самыми распространенными являются бочки, изготовленные из древесины дубы, лиственницы, ясеня и кедра. Считается, что эфирные масла, которые содержаться в них, способствуют общему оздоровлению организма. Однако помимо лечебного действия, данные конструкции отличаются долговечностью и надежностью. Они также не подвержены процессам гниения.

Бочка из ясеня

Древесина ясеня обладает антибактериальным действием. Это значит, что принимать водные процедуры в такой емкости стоит людям, болеющим простудой, а также тем, у кого на теле есть раны и порезы.

ясень

Материал имеет светло-бурый оттенок, может быть слегка коричневым или розовым. Основным преимуществом бочки из ясеня является тот факт, что в процессе использования она не меняет свой цвет. Купель долгое время способна сохранять цвет натуральной древесины. Кроме того, она довольно прочна: с годами такая конструкция, при условии правильной сушки и хранения, не будет пропускать воду.

Изготовление бочек для бани из этого материала становится возможным благодаря свойству ясеня гнуться, поэтому мастер не использует химические вещества для того, чтобы придать заготовке нужную форму. При наличии богатого запаха, древесина ясеня абсолютно лишена всякого вкуса. Это объяснят тот факт, почему раньше на Руси делали посуду из этого материала.

Принятие водных процедур  в такой бочке понравится ценителям пара и людям, заботящимся о своем здоровье.

Дубовая бочка

Первая ассоциация, связанная со словом бочка, — дуб. Купели из этого материала изготавливались еще столетия назад, и прошли проверку временем. Новая емкость из этой древесины имеет светло-коричневый оттенок, однако со временем под действием воды и высоких температур она темнеет. Тем не менее, опытного банщика не смутит такое изменение оттенка, поскольку на качество водных процедур это не оказывает никакого влияния. Потемневшая бочка также подтверждает свое натуральное происхождение.

дуб

Эфирное масло, содержащееся в составе дуба, оказывает регенерирующее действие на организм, именно поэтому ее использование показано тем, кто испытывает неудобство от ран и порезов. Полезные вещества также оказывают позитивное влияние на нервную систему. После посещения бани также нормализуется сон. Так как при использовании дубовой бочки происходит прямой контакт с кожей, то после проведения процедуры банщик заметит изменения, связанные с ее омоложением.

Кедровая бочка

Купели из сибирского и алтайского кедра пользуются особой популярностью у любителей бани. Такие изделия очень прочны, что объясняется суровыми условиями, в которых произрастали деревья. Бадья из кедра прекрасно переносит влияние холодной и горячей воды.

кедр

Что касается полезных свойств самой древесины, то нужно отметить, что она содержит большое количество фитонцидов — естественных борцов с микробами, поэтому принятие водных процедур в такой емкости окажется полезной для простудившегося человека. Это же свойств дерева препятствует возникновению в бочке плесени, домовых грибов и гнили.

Кедр также эффективно борется с неприятными запахами в бане, которые возникают из-за впитывающегося в поверхность скамеек и полок пота. Своим приятным ароматом древесина наполняет помещение бани. При том выделяющиеся пары усиливают влияние других специально использующихся ароматических масел. В комплексе они помогают избавиться от головной боли, депрессии, простуды, а кожа приобретает красивый оттенок.

Бочка из лиственницы

Готовое изделие из этого дерева имеет ярко выраженный хвойный аромат. Действие эфирного масла лиственницы помогает справиться с переутомлением и плохим настроением. Однако кроме влияния на нервную систему человека, полезные вещества оказывают комплексное действие на сердечно-сосудистую систему человека за счет снижения артериального давления и нормализации сердечного ритма.

Основным физическим свойством лиственницы является ее прочность. Купель из этой древесина прослужит много лет и не потребует серьезного ремонта. Однако это возможно только в том случае, если бочка правильно хранится: чтобы не появлялись щели между стыками, необходимо периодически наливать в бочку воду, чтобы она не рассыхалась.

лиственница

Помимо этих материалов, банщики также выбирают купели из бука, березы или сосны. Каждое из этих деревьев украсит помещение бани и поможет человеку оздоровить свой организм. Для увеличения срока службы деревянной бочки ее поверхность стоит обработать антисептиком.

Пластиковая купель

Те, кто не доволен физическими характеристиками деревянных емкостей, могут присмотреть для своей бани пластиковый вариант. Стоит такая бочка гораздо дешевле деревянного изделия, но при этом может оказаться не хуже.

Пластиковая купель очень практична: хозяину бани не нужно заботиться о специальном режиме сушки. Такой вариант бочки по этой же причине долговечнее деревянной, поскольку со временем края деревянной купели могут разрушаться. С изделием из пластика такого не случится. Однако рассматривая этот вариант необходимо помнить, что ни запаха, ни целебных свойств, которые обеспечивает деревянная емкость, в данном случае не придется наблюдать.

пластик

Приобретая бочку из пластика, стоит также обратить внимание и на то, как она сочетается с окружающей мебелью и аксессуарами. В современной бане, декорированной плиткой, пластиковая модель впишется идеально. Если же баня отделана исключительно деревом, то такая купель, скорее всего, будет смотреться неуместно.

Сегодня бочки могут изготавливаться из очень крепкого пластика, так что даже в случае падения она не треснет и не испортится. Изготовленная на производстве бочка, обрабатывается также специальным средством, которое повышает ударостойкость изделия, что позволяет избежать трещин, царапин и сколов на ее поверхности. Не стоит беспокоиться также и об опасности перепадов температуры: прочный пластик прекрасно выдерживает их.

Если банщик твердо решил оснастить свою баню деревянной бочкой, но при этом боится, что она рассохнется, то прекрасным вариантом  в данном случае будет обшивка пластиковой купели деревянным материалом. Такая мера позволит хозяину насладиться внешним видом емкости, и он будет также уверен в ее безопасности.

Металлическая купель

Металлическая купель  в отличие от деревянной и пластиковой требует умелой установки. Внешне она представляет собой продолговатую емкость, которая может быть декорирована рисунком или металлическими деталями. Эта бочка обычно оснащается удобными ручками-держателями, которые позволяют банщику забираться вовнутрь.

металл

Главным преимуществом такой бочки является то, что вода в ней может в течение долгого времени поддерживать нужную температуру. Она гигиенична, легко хранится. И в отличие от деревянной, ей не нужен особый режим сушки. Прослужит такая купель долго благодаря своей прочности: при падении или сильном ударе на ней не образуются трещины.

Бетонная купель

Такая емкость по сравнению с предыдущими вариантами больше всего напоминает бассейн. Купить в готовом виде ее невозможно, поэтому для ее установки придется вызывать мастера или возводить конструкцию самостоятельно. Последовательность действий следующая: облагораживание котлована, установка опалубка, заполнение ямы бетоном. Далее получившуюся емкость можно декорировать плиткой или просто покрасить краской.

бетон

Преимущество такой купели заключается в том, что вода в ней долгое время будет оставаться холодной.

Композитная бочка

Материал этот пользуется у банщиков популярностью благодаря своей прочности. Полимеры в соединении со стекловолокном делают бочку легкой и устойчивой к неблагоприятному действию высокой температуры и влажности.

композитная

Видов бочек много, и каждый вариант имеет неоспоримые преимущества, однако выбирать купель необходимо, исходя из своих предпочтений и условий использования.

Социальные комментарии Cackle